Главная » 2014 » Март » 30 » Твёрдый гель для душа
15:21
Твёрдый гель для душа

Как то не очень мне понравилось чисто соляное мыло, долго оно у меня не получалось и крошилось. Вот и решила соорудить себе средний вариант - мылко для душа. Рецепт самого мыла укажу в конце, а пока расскажу про полезности и добавки. Мне сложно остановиться и не засунуть в мыло всё что есть в наличии. Что занадто, то нехорошо....

Вот пока остановилась на таком варианте. Варила горячим способом, мыло пока зреет. Всё равно выдерживаю 2 недели,даже горячее.

Во время расплавления масел добавила пчелиный воск и прополис,что и дало такой чудный молочно-кофейный цвет. Мне он очень нравится, я не ожидала такого результата от прополиса. А может ещё и то сыграло роль, что разводила щёлочь на сахарном сиропе, он тоже даёт цвет.

Перед раскладкой в формы добавила янтарную кислоту, ментол, мёд, соль морскую. (всё таксоль хорошо для кожи тела, подтягивает и тонизирует, только соли положила 8%) и в пережир для тела очень люблю льняное масло.

Во время варки на бане, когда полоска была уже светло зелёной положила глицерин и вместо спирта - настойку прополиса на медицинском спирту. Настойку делала сама. Прополис свой, домашей пасеки, а спирт медицинский аптечный. На прозрачное глицериновое и нерасчитывала, так как рецепт изначально этого непредполагал. Но думаю полезность от глицерина и качество не помешают.

Мыло хорошо застыло в формах, через сутк достала. Зреет уже неделю не усохло в размерах пока.

В составе омыленные масла: касторового масла(8,0%), кокосового масла (4,0%),кукурузного масла (10,0%), пальмоядрового масла (16,0%), подсолнечника масло (14,0%), свиного жира (40,0%), стеариновой кислоты (6,0%), воска пчелиного (2,0% из них 1% прополис).


 

Для тела (600x480, 381Kb)

Прикрепления:
Категория: Мыловарение | Просмотров: 945 | Добавил: annakrasota2000 | Теги: мыло горячим способом, мыловарение, мыло ручной работы, мыло с нуля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  
Copyright Галерея Анны Красоты © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Белый каталог сайтов Кнехт Кировоград: новости и сайтыКартинка