Главная » 2012 » Май » 25 » Секреты предков. Маски для волос.
11:04
Секреты предков. Маски для волос.

Итак, ты хочешь, чтобы твои волосы были красивыми, густыми и полными жизни, легко расчесывались, но опасаешься прибегать к разрекламированным средствам бытовой химии? Тогда вспомни о традиционных рецептах наших предков: используй их регулярно и твои волосы заблестят так, словно ты только что вышла из самого лучшего салона!

Но помни: к волосам, как и к коже, нужно относиться с любовью и терпением! Волосы – это неотъемлемая часть защитного покрова человека. Не зря древние полагали: от степени густоты волос зависит продолжительность жизни человека...

И еще в старину верили: волосы – это Сила! Когда Далила обрезала волосы Самсону, жизненная энергия оставила богатыря, и его смогли победить враги…

Обратимся же к советам наших предков в области ухода за волосами.

Прежде всего: какой расческой ты пользуешься? Металлической, с закругленными кончиками? А вот женщины Древней Руси дважды в день расчёсывали свои русые косы простыми редкозубыми деревянными гребнями, смоченными в отварах череды и чистотела. Такие гребни снимают лишнее электричество. На ночь нужно было косу «чесать» долго и медленно, чтобы стряхнуть с себя и своих волос, - этих своеобразных антенн, - все хлопоты дня и приготовиться ко сну грядущему… Замужние женщины днём прятали волосы под головным убором, «чтобы не сглазили» чужие люди здоровье.

Русичи мыли волосы в отстоявшейся дождевой воде, - или в воде талой... Сельские женщины и до сих пор порою моют голову золой, содержащей воистину всю таблицу Менделеева.

Но, при современной экологии, - такое трудно советовать жителям больших городов. Что делать? Пользоваться тем, что есть под рукой!

Не стоит возлагать больших надежд на шампунь, время воздействия которого на волосы составляет не более 1-2 минут. Однако, маскам для волос стоит уделять внимание.

Очень важно учитывать тип салоотделения кожи головы: если волосы жирные, не стоит вводить в маски для волос масла, и пользоваться стоит только мягкой водой, с добавлением чайной ложки соды или буры (чайную ложку на 2-3 литра воды). Сок алоэ неплохо помогает при жирных волосах: втирать в кожу головы за несколько часов до мытья. Соком лимона можно протирать жирные волосы в промежутках между мытьём.

В особенно бережном уходе нуждаются слабые, сухие или поврежденные в результате окраски или завивки волосы. Здесь особенную пользу принесёт обычная простокваша: за полчаса до мытья головы вотрите её в кожу головы. Промывайте горячей водой без мыла.

Если у вас слабые, тонкие или окрашенные волосы, уход за волосами требует еще более пристального внимания. Прибегните к такому витаминному коктейлю: раз в неделю, перед мытьем головы втирайте в корни волос сок лимона, шпината и свежей капусты, смешанные в равных долях. Это тонизирует волосы и активизирует их рост. С той же целью можно мазать корни волос репейным маслом за полчаса перед мытьём головы. Шумеры использовали с этой целью кунжутное масло, им же мазали кончики волос, чтобы лучше расчёсывались.

Чтобы волосы стали гуще, попробуйте сделать спиртовой настой из одного стакана спирта и двух горстей луковой шелухи, смешанной с ложечкой растолченных зерен корицы. Одну-две недели настаивайте смесь в темном месте. И один-два раза в неделю втирайте в кожу головы. Волосы постепенно станут гуще, заблестят, прекратится излишнее выпадение волос.

Все слышали о «слезах гор» - мумиё, содержащем массу полезных микроэлементов. Любой бальзам для волос можно обогатить с помощью мумиё: 4 таблетки растолченного аптечного мумиё перемешиваем с косметическим средством, и таким бальзамом моем волосы. Способствует укреплению волос, придает им блеск и энергию.

Для лучшего расчесывания волос и придания им золотистого оттенка в деревнях до сих пор в воду добавляют отвар ромашки (2-3 столовых ложки на литр отвара) и чайную ложку уксуса. Также в качестве ополаскивания использовали отвары лопуха и крапивы.

Очень простой рецепт укрепляющей маски для волос: смешиваем стакан пива и несколько ломтиков ржаного хлеба, добавляем в смесь один или два яичных желтка и 2-3 чайных ложки касторового масла. На волосы эту кашицу накладываем на 20-25 минут. При этом, желательно укутать голову не целлофановым пакетом, но тканью растительного происхождения или хлопковым полотенцем: согреть, но не лишить воздуха. Чем полезна такая питательная маска: в ней содержатся дрожжи, лецитин, витамины группы Е и В.

Помимо внешних средств воздействия на волосы, мы должны питать их изнутри, с умом составляя наш рацион. Полноценное питание не менее важно для волос, чем шампуни и маски. Несколько раз в неделю на столе должна присутствовать жирная рыба: сёмга, форель, сельдь, сардина. Также важны творог, сыр, курятина. Не забывайте о витаминах: моркови, тыкве, зелени. И будьте здоровы и красивы!
источник: mar-selina.ru/

Прикрепления:
Категория: Уход за волосами | Просмотров: 1326 | Добавил: annakrasota2000 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  
Copyright Галерея Анны Красоты © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Белый каталог сайтов Кнехт Кировоград: новости и сайтыКартинка