Главная » 2012 » Май » 25 » Душистая герань - лекарь от многих недугов!
11:16
Душистая герань - лекарь от многих недугов!

Душистая герань

Душистая герань на окошке и лоджии полюбилась многим. Я сама обожаю это роскошное растение, которое все лето радует разноцветными пышными шариками !


О полезных свойствах этого неприхотливого растения знают не все! А ведь это настоящий целитель, лекарь, помощник при различных недугах!

Рассмотрим, при каких недомоганиях вам пригодится герань.

Отит или болезненные покалывания в ухе. Возьмите листочек душистой герани, разомните пальцами и положите в ухо, в слуховой проход. Это избавит вас от болезненных ощущений и снимет воспалительный процесс.

Зубная боль. Подержите листик герани за щекой и боль вскоре утихнет.

Гипертоническое давление. Если вас мучает давление, прикрепите листочки герани к запястью с помощью бинта, в том месте, где пульс. Давление вскоре нормализуется и вам станет легче.

Нервное расстройство, неврозы, стрессы. Герань поможет и в этом случае, так как обладает седативным действием. Приготовление настоя: 2 ст. л. свежесрезанных листьев герани измельчите и залейте одним стак. кипятка. Настаивайте 1 час. Принимайте по 1/3 стак.3 раза в день. Такой отвар целесообразно применять для лечения горла, при простуде в виде полоскания.

При бессоннице. Полезно вдыхать аромат герани. Также она нейтрализует состояние раздражительности.

Подагра. Людям, страдающим этим заболеванием, нужно принимать настой, приготовленный из листьев герани душистой.
Приготовление: Сорвите пару листиков герани, измельчите, затем 1 ст. л. растения залейте 1-м стак. кипятка, прокипятите на маленьком огне 5 минут. Теперь снимите с огня, укутайте посуду полотенцем и оставьте для настаивания, до тех пор, пока не охладится. Процедите.
Пейте по 1-ой ст. л. перед обеденной трапезой.

Зуд, отеки при экземе. Ванночка из отвара листьев. Успокоит кожу и подсушит ранки при пораженной коже. Приготовление: возьмите горсть листьев, измельчите и залейте 0,5 л. кипятка. Потомите на маленьком огне 1 час. Отвар применяйте для теплых ванночек (5 мин.), или в виде примочек (марлю, салфетку смочить отваром и прикладывать к пораженным местам).

Душистая герань лечит даже домашних животных. Размягчите листики герани и закладывайте в ухо своему животному при наличии у него ушных клещей.

Запах герани - отличный отпугиватель комаров, мух, моли, клещей и прочей насекомушной нечисти))). Натрите себя немного листиками и увидите эффект))).

Герань - цветок-талисман. Она является оберегом дома.
источник: mar-selina.ru/

Прикрепления:
Категория: Здоровье | Просмотров: 1568 | Добавил: annakrasota2000 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  
Copyright Галерея Анны Красоты © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Белый каталог сайтов Кнехт Кировоград: новости и сайтыКартинка